Top.Mail.Ru

5 способов привлечь детей к редизайну школы.

Долой тоскливую столовую и унылые стены


Беда современной школы (одна из) в том, что ученики не воспринимают её пространство «своим». Оно для них чуждое. Даже когда руководство и учителя пытаются осовременить школьный интерьер — это желание и выбор взрослых, а не детей, которые там учатся. Дизайнер Рая Ивановская даёт простые советы, как ученики могут поучаствовать в оформлении школы.

1. Для начала — спросите их мнение

Спросите учеников (например, в группе школы в соцсетях), что бы им хотелось изменить в интерьере, что раздражает, чего не хватает. Возможно, они назовут много неожиданных вещей. Например, может оказаться, что детям не нравится тоскливая столовая, какие-то непонятные лица на стене и отсутствие шкафчиков для сменки.

школьная тошниловка Типичная школьная столовая. Сложно к ней питать какие-то тёплые чувства, не правда ли?

Попросите их прислать фотографии интерьеров, которые им нравятся.

Пусть фотографии даже не будут связаны со школой — всё равно получится сделать выводы - какие пространства нравятся детям. Если планируете заказать дизай школы, то вывесите в соцсетях варианты оформления, которые прислали дизайнеры, — пусть ученики голосуют и участвуют в обсуждении. Готовьтесь: ругать тоже будут.

2. Найдите среди школьников художников. Почему бы не попросить их помочь?

Наверняка у вас в школе есть дети, которые ходят в художественные школы или пробовал себя в граффити. Доверьте им оформление какой-нибудь стены!

Обсудите, согласуйте эскиз, и вперёд. Как вариант, можно предложить им перерисовать какую-нибудь иллюстрацию — тогда результат будет наиболее предсказуем.

Не бойтесь! Чем вы рискуете? Если ученик совсем не справится, придётся всего лишь закрасить 2-3 метра стены. А если получится, то автор будет гордиться, соученики будут завидовать и процесс пойдёт. Творчество — вещь очень заразительная.

граффити на стене школы Граффити, нарисованные учениками в Европейской гимназии

3. Сделайте стены, на которых можно писать маркером

Пусть рисуют и пишут. Детям важно выражать себя и свои эмоции в действии. Покажите, как пользоваться такими «маркерными» стенами. Устройте мастер-класс по ассоциативным картам или групповое рисование: к примеру, пусть каждый дорисовывает к основному образу какой-то элемент.

Даже если на вашей стене вдруг появится надпись в стиле арт-группы «Война» — её всегда можно быстро стереть.

маркерные стены в школе

4. Придумайте и повесьте «доску общения»

Пусть ученики оставляют где-нибудь свои объявления, записки, фотографии, распечатки. Главное — чтобы это место менялось и жило, чтобы ученики им сами пользовались. Его надо поддерживать и модерировать, но очень аккуратно. Придумайте какую-нибудь фишку, характерную именно для вашей школы. Например, надпись «здравствуйте» на разных языках, которая бы менялась каждый день.

место для общения

5. Сделайте коллективное граффити

В арт-образовании есть несколько приёмов, как люди без каких-то навыков в рисовании помогут поучаствовать в оформлении, допустим, стен. На английском это называется Collaboration art.

Каждый участник делает свой участок работы, а потом они складываются в живописный объект. Это и навык командной работы, и навык работы с большой формой, и творческий процесс. Организацию можно поручить учителю рисования или привлечь специалистов со стороны.

Примеры:

коллективное граффити на стене школы Вариант, который подходит для всех, в том числе для младшей школы — ладошки. Заранее рисуется основная форма — например, ствол дерева. А потом дети с помощью красок оставляют следы рук. Можно их подписать.

совместное с учениками оформление школы Способ закрашивания внутри контура. Нужно придумать и разработать эскиз, а потом перенести его контуры на стены с помощью проектора. Дайте детям краски и попросите закрасить рисунок в определённых местах. Изображение собирается как мозаика.

декор стены учениками в школе

Еще наши статьи в блоге по теме "дизайн школы":

Читайте также

Смотреть все статьи

Делаем мир
лучше

Посмотреть проекты